В Федеральной службе исполнения наказаний обсудили вопросы исправления осужденных и предотвращения повторной преступности

03.11.2017

В работе круглого стола приняли участие заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев, первый заместитель начальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России полковник внутренней службы Сергей Филимонов, руководители структурных подразделений ФСИН России, территориальных органов ФСИН России, правоохранительных ведомств и государственных органов, общественных и религиозных организаций.

В режиме видео-конференции участие в круглом столе приняли начальник ГУФСИН Вадим Версткин, руководитель Минюста Приморья Игорь Баранник, старший помощник прокурора Максим Муравьев, Уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребенка Анна Личковаха, а также руководящий состав территориального органа, представители правоохранительных органов и общественных организаций.

Заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев подчеркнул, что предотвращение рецидивной преступности во многом зависит от воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными, в которой пенитенциарному ведомству за последние годы удалось добиться значительных результатов.

Процесс исправления осужденных, их ресоциализация, то есть возвращение их в общество, а затем и постпенитнциарная адаптация к новым условиям жизни – трудная работа, которую проводит с осужденными ФСИН России во время отбывания ими наказания и перед освобождением.

Сотрудники пенитенциарного ведомства решают такие проблемы осужденных, как трудоустройство и выплата осужденными исковых обязательств перед потерпевшими, восстановление паспортов и документов, помогают в поиске работы и жилья, выплате пенсий и социальных пособий, восстановлении социально полезных связей, сохранении семей, лечении и профессиональном обучении. ФСИН России стремится к тому, чтобы в общество возвращались законопослушные граждане с трудовыми навыками, образованием и целями в жизни.

Помощь гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, в трудоустройстве и решении вопросов социальной адаптации является залогом предотвращения совершения новых преступлений. Это комплексный процесс, который проводит Федеральная служба исполнения наказаний во взаимодействии с органами исполнительной власти, религиозными конфессиями и общественными организациями, в том числе с попечительскими и общественными советами, которые оказывают посильную помощь в решении социальных проблем осужденных, и лиц, отбывших наказание.

Продуктивное взаимодействие складывается и в территориальных органах ФСИН России с членами региональных общественных наблюдательных комиссий. Все они активно содействуют администрации учреждений УИС в вопросах нравственного воспитания осужденных, участвуют в проведении культурно-массовых мероприятий, правовом просвещении осужденных, их трудовой адаптации и ресоциализации готовящихся к освобождению.

Первый заместитель начальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергей Филимонов отметил, что за последние 20 лет количество зарегистрированных преступлений в России снизилось на 10 %, при этом количество осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, уменьшилось на 38%, с 1 млн. до 630 тыс.чел. в конце 2016 года. В этом году число заключенных в России продолжает сокращаться - до 609,5 тыс. подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Из них под стражей находятся 105,6 тыс. человек, 501 тыс. - в исправительных колониях, 1,4 тыс. несовершеннолетних - в воспитательных колониях.

Статистические данные за истекшие 5 лет свидетельствуют о сохранении положительной динамики.

При росте количества выявленных лиц, совершивших преступления, на 0,4 %, существенно сократилось количество ранее судимых лиц, совершивших новые преступления – на 16 %.

Снизилось на 4 % количество лиц, совершивших преступления в течение 1 года после освобождения, с 27354 чел. (за 8 месяцев 2016 года) до 26325 чел. за аналогичный период текущего года.

Федеральной службой исполнения наказаний также проведена огромная работа по оптимизации исправительных учреждений с целью улучшения условий содержания осужденных, а также возможности отбывания ими наказания по месту жительства. Более 85 исправительных учреждений, находящихся в труднодоступных местах, построенных еще в советское время и не имеющих современных бытовых условий, были ликвидированы. Многие учреждения перепрофилированы. Также широко используется практика создания на базе одного учреждения участков с разными режимами содержания.

На сегодняшний день создано 350 таких участков и это очень хороший результат. Все эти меры позволяют максимально реализовать право осужденных отбывать наказание по месту жительства, что способствует сохранению социально полезных связей и положительно отражается на воспитательной работе с осужденными.



Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю (по материалам пресс-бюро ФСИН России)

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.11.2017 05:58

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия