В ИК-10 ГУФСИН России по Приморскому краю воссоздали «Золотой век Екатерины II»

08.06.2018

Подготовка к мероприятию велась более трёх месяцев: под руководством сотрудников осуждённые шили костюмы, придумывали декорации и реквизит, но, главное, детально изучали исторический период царствования императрицы Екатерины II. Чтобы участницы могли максимально точно передать атмосферу эпохи, сотрудники проводили для них семинары. В рамках занятий осуждённые женщины изучали и нюансы костюмов - при пошиве платьев и аксессуаров учитывалось соответствие духу времени. Материалы для нарядов использовались самые разные – от атласа до целлофана.

В конкурсе приняло участие команды из 9 отрядов учреждения. Конкурсантки представили эпизоды из жизни Екатерины II: от молодой чужестранки Фике до властительницы Российской Империи. Девушки постарались передать весь колорит исторического периода: восхождение на престол, война с Турцией, освоение новых земель, величие российского флота, императорский бал и другие эпизоды из жизни императрицы. Ярко подобраны образы не только главной героини, но и актеров второго плана - крестьян в национальных костюмах, придворных, офицеров и даже юродивого возле церкви. Действия проходили на фоне декорации Зимнего дворца, королевских покоев, тронного зала.

В состав жюри вошли руководство Главного управления, председатель Общественного совета при ГУФСИН Валентин Лабонин и члены организации, глава Михайловского района Владимир Архипов. Они оценивали как актерское мастерство и полноту образа Екатерины, так и воспроизведение достоверности исторических событий. Лучшим стал 7 отряд, показавший эпоху фаворитизма. Участники получили благодарности и подарки от членов жюри. Член Общественного совета Евгения Грищенко поблагодарила коллектив учреждения и участниц за яркое захватывающее шоу и отметила профессиональный уровень организации.

Подобные мероприятия благоприятно способствуют процессу ресоциализации и социальной адаптации осужденных. Сотрудниками воспитательного отдела ведется целенаправленная работа по привлечению женщин к культурно-массовой и благотворительной деятельности, развитию творческих способностей, восстановлению социальных связей.





Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.05.2023 04:45

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия