Сегодня в ГУФСИН России по Приморскому краю впервые состоялась выставка продукции, выпускаемой учреждениями УИС края

12.07.2012
Руководителям органов государственной власти и местного самоуправления, предпринимателям и общественности были продемонстрированы производственные возможности учреждений уголовно-исполнительной системы Приморского края.





На церемонии открытия присутствовали: вице-губернатор Приморского края Александр Лось, заместитель председателя Законодательного собрания края Джамбулат Текиев, Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков, председатель Общественного совета при региональном ГУФСИН Павел Вознюк, представители администрации и прокуратуры Приморского края, средств массовой информации.

Начальник ГУФСИН России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Федор Кренслер поприветствовал гостей выставки. Он подчеркнул, что вся представленная продукция сделана руками осужденных, многие из которых получили рабочие профессии, отбывая наказание в исправительных учреждениях.
- ГУФСИН России по Приморскому краю имеет в своём составе 25 учреждений, 11 из которых имеют собственное многоотраслевое производство. Учреждения располагают значительными трудовыми ресурсами и производственными площадями для установки дополнительного оборудования. Трудоустройство осужденных является существенным фактором в процессе их ресоциализации. Решение данной задачи позволяет не только облегчить процесс адаптации в обществе после освобождения, но и - и это важно - возмещать государству затраты на их содержание, ущерб потерпевшим. Впоследствии это способствует сокращению процента рецидива, а значит снижению уровня криминогенности, - сказал Федор Кренслер.

Начальник управления организации трудовой занятости спецконтингента Алла Мега подробно рассказала о характеристике предприятий, о продукции, выпускаемой в колониях, экономических показателях и возможностях. Алла Мега выразила надежду, что подобные мероприятии помогут привлечь новые инвестиции в уголовно-исполнительную систему края, расширить ассортимент выпускаемой продукции. В учреждениях ГУФСИН будут созданы новые рабочие места, у осужденных появится возможность гасить иски, помогать родным и близким, откладывать деньги для новой жизни после освобождения из мест лишения свободы.

От имени Губернатора Приморского края с открытием специализированной выставки присутствующих поздравил вице-губернатор Приморского края Александр Лось.
- Все мы понимаем, что осужденные – это граждане Приморского края, граждане России, и наша общая задача – чтобы они, выйдя из мест лишения свободы, были адаптированы к жизни в обществе, имели возможность работать. Развитие производства в колониях - это реальная помощь в адаптации осужденных. Возможности учреждений в производстве продукции достаточно серьезные. В колониях производится качественная, недорогая и даже эксклюзивная продукция. Такие мероприятия как сегодняшняя выставка важны и как социальные проекты, и как коммерческие, - сказал вице-губернатор.











На выставке были представлены все виды изделий, которые изготавливаются осужденными Приморского края – строительные материалы, изделия из металла, продукция деревообработки, мебель, товары бытового назначения, швейная, сувенирная продукция. Посетители отметили не только высокое качество продукции, но и доступные цены.


Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю
Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.07.2012 11:09

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия