Уточнен порядок направления осужденными предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, осуществления цензуры корреспонденции, а также получения и направления осужденными переводов денежных средств

17.06.2013
Конкретизирован порядок направления осужденными предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, осуществления цензуры корреспонденции, направляемой и получаемой осужденными, а также получения и направления осужденными к лишению свободы переводов денежных средств.
Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 30.12.2012 № 304-ФЗ, уточнен порядок направления осужденными предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, осуществления цензуры корреспонденции, направляемой и получаемой осужденными, а также получения и направления осужденными к лишению свободы переводов денежных средств.
Перечень органов, организаций и лиц, к которым осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами, дополнен Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, Уполномоченным по правам ребенка в субъекте Российской Федерации. Кроме того, уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации закреплено право осужденных на получение информации от администрации исправительного учреждения об отправке их корреспонденции. Кроме того, определен исчерпывающий перечень органов, организаций и лиц переписка осужденных с которыми цензуре не подлежит. Так, в соответствии с частью 4 статьи 15 УИК РФ предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованные Президенту Российской Федерации, в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, суд, органы прокуратуры, вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы и их должностным лицам, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также адресованные в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, и ответы на них цензуре не подлежат. Указанные предложения, заявления, ходатайства и жалобы не позднее одного рабочего дня передаются операторам связи для их доставки по принадлежности. По просьбе осужденных администрация исправительного учреждения уведомляет о передаче операторам почтовой связи писем, почтовых карточек, телеграмм, а также предложений, заявлений, ходатайств и жалоб в контролирующие и надзорные инстанции, для их доставки по принадлежности. Таким образом, вся получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция, за исключением направляемой и поступающей из вышеперечисленных органов, подвергаются цензуре со стороны администрации исправительного учреждения. Срок осуществления цензуры составляет не более трех рабочих дней, а в случае, если письма, почтовые карточки и телеграммы написаны на иностранном языке, - не более семи рабочих дней.
В связи с описанными изменениями законодательства, изменен порядок направления заявителям ответов о результатах рассмотрения их обращений. Так, до внесения изменений в законодательство, ответ заявителю направлялся на имя начальника места лишения свободы для объявления, а затем вручения. В настоящее время, как могло заметить большинство заявителей, ответы на их обращения направляются персонально им, по месту отбывания наказания, а администрация пенитенциарного учреждения выполняет только функцию передачи запечатанного конверта. Обращаю ваше внимание, что теперь администрация места лишения свободы не несет ответственность за содержание письма, а лишь регистрирует факт поступления его в канцелярию.
Полагаю, что комментируемые изменения законодательства полностью соответствуют требованиям времени и Европейской Конвенции о защите прав человека и в любом случае в большей степени гарантируют защиту прав осужденных.


Помощник приморского прокурора
по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях
Приморского края
юрист 2 класса                                                                           А.В. Чубенко
Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.06.2013 03:21

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия