Члены Общественного совета при ГУФСИН России по Приморскому краю посетили следственный изолятор №1

18.04.2013

Условия содержания в следственных изоляторах все больше вызывают внимания у общества, поэтому члены Общественного совета Эдуард Портнов и Игорь Беликов внимательно осмотрели камеры, в которых содержатся несовершеннолетние, спортивный зал, учебные и компьютерный классы, побеседовали с подростками и сотрудниками учреждения. Эдуард Портнов и Игорь Беликов отметили, что администрацией учреждения прилагаются необходимые усилия для обеспечения удовлетворительного содержания подозреваемых и обвиняемых несовершеннолетних. Своими впечатлениями они поделились с присутствующими представителями региональных СМИ.

- Подростки содержатся в хороших бытовых условиях, ребята получают образование, с ними работают психологи. Немаловажно, что несовершеннолетние могут занять свободное от учебы время в оборудованном спортзале. Было бы неплохо обновить компьютерную технику, и с просьбой о содействии в этом вопросе мы будем обращаться в коммерческие структуры. В целом все неплохо, и если есть некоторые недочеты, мы готовы предложить руководству учреждения нашу посильную помощь, - сказал Эдуард Портнов.

Члены Общественного совета отметили, что проблема детской преступности – это не только проблема отдельно взятых семей, но и общества в целом. И одна из важнейших задач Общественного совета - обратить внимание общества на существование проблемы, призвать к действенным мерам по предупреждению преступности и воспитанию здорового гражданского общества, а также оказывать помощь в ресоциализации освобождающимся из мест лишения свободы.

- Общественный совет является связующим звеном между пенитенциарной системой и гражданским обществом. Мы ценим сотрудничество и помощь общественников, которые оказывают содействие в вопросах ресоциализации несовершеннолетних, оказавшихся в местах лишения свободы. К примеру, наш Общественный совет «вел» двух подростков в течение двух-трех лет. Это была первая подобная программа, когда представители бизнеса оказывали непосредственную помощь несовершеннолетним после их освобождения. Для участия в программе ресоциализации было выбрано два подростка. После освобождения им оказали помощь в трудоустройстве и предоставили жилье. Эти ребята успешно адаптировались в обществе, не совершили повторно правонарушений, - рассказала помощник начальника регионального ГУФСИН по соблюдению прав человека Наталья Таранова.


Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.04.2013 10:54

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия