13 апреля - День образования уголовно-исполнительной системы Приморского края

12.04.2013

Торжественное мероприятие прошло в культурном центре Главного управления. Сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы поздравили заместитель Законодательного собрания края Джамбулат Текиев, вице-губернатор Александр Лось, мэр города Владивостока Игорь Пушкарев, руководители взаимодействующих органов, представители общественности. В мероприятии участвовали лучшие сотрудники учреждений края.

История развития уголовно-исполнительной системы Приморья тесно связана с началом освоения Дальнего Востока в конце ХIХ века. Но официально датой её образования принято считать 13 апреля 1939 года. Это событие непосредственно связано с административным разделением Дальневосточного края и образованием Приморского края в октябре 1938. После этого разделения, по приказу НКВД СССР № 00370 от 13 апреля 1939 года, прекратил свое существование Дальлаг. Он был разделен на два равно подчиненных Москве управления в Хабаровске и Владивостоке. С этого момента и идет исчисление образования уголовно-исполнительной системы Приморского края. Этот день традиционно стал днем чествования ветеранов УИС края.

Открыв торжественное мероприятие, начальник Главного управления генерал-лейтенант внутренней службы Федор Кренслер поздравил личный состав. Особое внимание и слова благодарности он направил ветеранам УИС и вручил им  знаки за вклад в развитие  уголовно-исполнительной системы Приморского края, благодарственные письма и ценные подарки.

- Главное в нашей истории – люди, сотрудники, которые не за страх, а за совесть исполняют свой служебный долг. Мы выполняем нелегкую работу по исправлению тех, кто оступился в жизни, обеспечиваем их изоляцию от общества, охрану, обучение и воспитание, - делаем все возможное, чтобы они сохранили или приобрели трудовые навыки, получили профессию и вернулись в общество законопослушными гражданами, - сказал Федор Кренслер.

Подготовленный культурным центром фильм продемонстрировал зрителям основные моменты развития и становления уголовно-исполнительной системы Приморья, достижения последних лет, рассказал о семейных династиях УИС, внесших достойный вклад в развитие пенитенциарной системы.

В своем поздравлении заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев отметил, что уголовно-исполнительная система становится все более открытой.

От лица жителей города присутствующих поздравил мэр Владивостока Игорь Пушкарев.

- Ваша служба, которую вы несете с честью и достоинством, очень нужна государству, - сказал он.

Вице-губернатор Приморского края Александр Лось отметил важность воспитательной функции пенитенциарной системы и подчеркнул, что от профессионализма сотрудников учреждений и организации работы учреждений УИС зависят жизнь и спокойствие законопослушных жителей края.

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков в своем выступлении рассказал о значительных положительных изменениях в пенитенциарной системе края.

Все выступившие поздравили сотрудников и ветеранов с праздником, пожелали успехов в службе, здоровья и семейного благополучия. Почетные грамоты, благодарности, памятные подарки и денежные премии от Законодательного собрания, губернатора Приморского края, мэра города Владивостока, уполномоченного по правам человека в Приморском крае были вручены сотрудникам и ветеранам уголовно-исполнительной системы. Начальник Главного управления Федор Кренслер вручил благодарственные письма  родителям молодых сотрудников, которые за небольшой промежуток времени смогли проявить свои профессиональные качества и достичь высоких результатов в служебной деятельности.

Мероприятие, как всегда, прошло под сопровождение духового оркестра регионального ГУФСИН. Концертными номерами присутствующих поздравили лауреат премии ФСИН России вокально-инструментальный ансамбль «Бриз» регионального ГУФСИН, творческие коллективы города. Особенно порадовали зрителей трогательные выступления маленьких участников концерта - детей сотрудников.

Завершилось празднование гимном УИС Приморского края «В службе-честь». После этого ветераны смогли пообщаться, вспомнить былые времена в уютной обстановке за чашкой чая.



Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.04.2013 13:53

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия