Во Владивостоке прошла пресс-конференция Уполномоченного по правам человека и членов ОНК Приморского края

18.06.2012

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков, председатель ОНК Владимир Найдин и заместитель Александр Смышляев в редакции газеты «Комсомольская правда» ответили на вопросы журналистов о соблюдении прав человека в Приморском крае, в том числе в местах лишения свободы.

Владимир Ушаков рассказал об основных направлениях работы по соблюдению прав граждан. Он подчеркнул, что ни одно поступившее в аппарат Уполномоченного обращение не остается без внимания и ответа. По словам правозащитника, чаще всего жалуются на волокиту должностных лиц в правоохранительных органах, на процессуальные нарушения во время рассмотрения уголовных дел, условия содержания в местах принудительного содержания и медицинское обслуживание. При этом очень редко подтверждаются жалобы по поводу пыток или психологического воздействия в отношении подследственных. Сильно преувеличены и слухи об отсутствии медицинской помощи в местах лишения свободы.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Найдин подробно остановился на вопросах деятельности комиссии, отметив реальные улучшения в деятельности полиции и учреждений УИС в вопросах соблюдения прав граждан. В случае выявления наблюдателями и правозащитниками в местах лишения свободы недостатков, они устраняются качественно и оперативно. Далее, Владимир Ушаков и Владимир Найдин подробно остановились на результатах проверок по публикациям в СМИ материалов об условиях содержания в СИЗО-1 города Владивостока одного из «приморских партизан» Алексея Никитина. Было прокомментировано недавно размещенное в блоге журналиста Аркадия Бабченко и на сайтах СМИ «интервью» с А. Никитиным. 

- Подобного рода публикации прошли в СМИ еще осенью прошлого года. Проверки соблюдения прав гражданина Никитина на основании прошедших ранее публикаций уже проводились неоднократно. При этом, далеко не все факты, о которых говорилось в СМИ по поводу условий содержания Никитина и неправомерных действий сотрудников полиции и УИС, оказались правдой. Выявленные недостатки условий содержания его в СИЗО устранены, - прокомментировал Владимир Ушаков.

Журналистов интересовали вопросы амнистий и помилования, а также трудоустройства осужденных к лишению свободы, их ресоциализации после освобождения. 

- В вопросах освобождения из мест лишения свободы и ресоциализации важен «социальный лифт». К сожалению, социальная деградация делает ситуацию такой, что некоторые осужденные стремятся остаться в местах лишения свободы, понимая, что на свободе их не ждет ничего хорошего, что в колониях они будут получать все для жизни без труда и проблем с зарабатыванием на хлеб насущный, - сказал Владимир Ушаков. В завершение, участники пресс-конференции призвали представителей СМИ к активному и объективному освещению деятельности организаций, призванных помогать гражданам в соблюдении их прав.


Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.06.2012 08:27

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия