Во ФСИН России обсудили промежуточные итоги исполнения нового вида наказания в виде принудительных работ

17.11.2017

В режиме видеоконференцсвязи с территориальными органами ФСИН России в Москве состоялся Всероссийский «круглый стол» на тему «Создание исправительных центров и исполнение наказания в виде принудительных работ», в обсуждении приняли участие представители Минюста России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Общественной палаты при Президенте Российской Федерации, Общественного совета при ФСИН России.

С 1 января 2017 года в Российской Федерации применяется новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ, суть которого заключается в привлечении осужденных к труду, однако в период отбывания наказания осужденные пользуются правами обычных граждан с и исключениями, предусмотренными уголовно-исполнительным законодательством. Отбывают такое наказание осужденные в исправительных центрах.

В настоящее время функционируют 4 исправительных центра (один из них в Приморском крае), а также 7 изолированных участков исправительных учреждений, функционирующих как исправительные центры. С начала 2017 года в исправительные центры для отбывания наказания направили 417 осужденных, в том числе 373 мужчины и 44 женщины. К 2019 году исправительные центры будут функционировать в большинстве субъектов Российской Федерации с возможностью размещения в них более 5000 осужденных.

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести. Принудительные работы используются в том числе и как более тяжкий вид наказания для тех, кто уклоняется от выплаты штрафа по уголовному делу или от исправительных работ по месту жительства.

Кроме того, принудительные работы могут назначаться и как мера поощрения при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

– Осужденный к принудительным работам уже не находится за решеткой, ему, например, разрешается иметь при себе мобильный телефон, пользоваться интернетом. А если он не имеет нареканий, в свободное от работы и с разрешения администрации исправительного центра у него есть право свободного выхода, а выходные и праздничные дни он может проводить с семьей даже за пределами муниципального образования, – рассказал начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, ФСИН России Евгений Лукьянец.

Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, разрешается проживание с семьей. Также тем, кто не имеет взысканий, разрешается выезд за пределы исправительного центра на период ежегодного оплачиваемого отпуска.

В Приморском крае с 1 января 2017 года функционирует Исправительный центр №1 в г. Уссурийске. Материально-техническая база центра -более 1500 кв.м общей площади на 150 мест с полным набором помещений, отвечающим всем нормам и требованиям под размещение осужденных данной категории.Сегодня в исправительном центре содержится20 осужденных к принудительным работам, из которых 7 прибыли из-за пределов Приморья:   Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской и Магаданской областей.19 осужденных трудоустроены и работают в различных организациях города.

Участие в круглом столе, помимо руководства ГУФСИН России по Приморскому краю, приняли и приглашенные лица -представитель организации, использующей труд осужденных, и осужденный К. к принудительным работам.

В режиме видеоконференции юрист управляющей компании «Наш город» г. Уссурийска Дмитрий Божок рассказал об опыте трудоустройства 5 осужденных к принудительным работам в их организации. Он отметил, что на сегодняшний день претензий к ним не имеют, осужденные дисциплинированны и добросовестно выполняют свою работу, и в организации готовы на трудоустройство осужденных и в дальнейшем. Кроме того, в случае длительных сроков осуждения трудоустроенным осужденным будет предоставлена возможность обучения и приобретения профессии.

Осужденный К. рассказал как проходит процесс отбывания наказания в исправительном центре, об условиях содержания и возможности общения с семьей, а также ответил на вопросы участников круглого стола в Москве.


Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.11.2017 09:43

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия