В ГУФСИН России по Приморскому краю подведены итоги деятельности за 2011 год

19.01.2012

В ГУФСИН России по Приморскому краю состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности УИС Приморского края за 2011 год и задачах на 2012 год.

Во вступительном слове начальник главного управления генерал-майор внутренней службы Федор Федорович Кренслер обозначил основные вопросы и представил участвующих в работе коллегии и.о. губернатора Приморского края Александра Костенко, руководителей взаимодействующих и контролирующих органов, представителей общественности региона.

На заседании были названы наиболее значимые для коллектива управления события 2011 года. Это, прежде всего, посещение в сентябре директором ФСИН России Александром Реймером и вручение ГУФСИН России по Приморскому краю, первому из управлений в стране, знамени территориального органа ФСИН. С другой стороны, 2011 год стал годом значительных кадровых потерь в звене руководителей подразделений, что явилось результатом проверки учреждений края группой сотрудников федеральной службы во главе с директором.

Эти события показали, что стадия осмысления необходимости реформ и понимания того, что решение этой государственной задачи ложится на плечи сотрудников, уже пройдена. Поэтому при рассмотрении итогов деятельности за 2011 год особое внимание уделялось конкретным причинам допущенных недостатков и необходимым мерам по их устранению.

Было подчеркнуто, что работа коллегии, в первую очередь, должна способствовать выполнению планов и задач в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. Задачи эти не простые, объёмные и очень ответственные. Суть данной работы состоит, как в структурной реконструкции видов исправительных учреждений, так и в создании дополнительных гарантий прав осужденных, выработке идеологии применения основных средств исправления в местах лишения свободы, изменения условий их содержания.

В основном докладе было отмечено, что, в целом, задачи года коллективом выполнены. Не допущено побегов из-под охраны, массовых неповиновений. Проведена значительная работа по выполнению программы строительства, в том числе по СИЗО-3 (г. Уссурийск) и лечебному корпусу ЛИУ-48 (п. Заводской), программы перепрофилирования учреждений. Продолжается работа по созданию надлежащих условии для лиц, содержащихся под стражей, путем проведения капитального и текущего ремонта объектов учреждений УИС, оборудования камер современным инвентарем и приведения санитарного состояния в соответствие с установленными нормами. Во всех учреждениях внедрена система «социальных лифтов». Проводились мероприятия по развертыванию системы электронного мониторинга подконтрольных лиц ГУФСИН. Ведется работа по реформированию системы охраны объектов УИС края. Совершенствуется взаимодействие с общественными и религиозными организациями.Разработана и утверждена во ФСИН России Программа развития производственно-хозяйственной деятельности на 2012 год. Скорректированы планы развития собственного производства продуктов питания.

На заседании выступили руководители различных структур Приморского края.

Заместитель прокурора Владимир Богомолов, подчеркнул, что в прошедшем году работниками прокуратуры отмечены  положительные тенденции, которые необходимо сохранить и продолжить. Не допущено чрезвычайных происшествий в исправительных учреждениях, наметилась тенденция снижения преступности, очевидны позитивные изменения хозяйственно-экономических показателей, решаются проблемы, которые не решались ранее в течение нескольких лет. Все это позволяет рассчитывать на хорошую перспективу. 

Начальник управления Минюста Александр Ролик одним из главных направлений взаимодействия определил работу по обеспечению прав и законных интересов граждан. Он отметил активную деятельность рабочих групп и Координационного совета ведомства. Так в 2011 году было проведено два заседания совета - по профилактике туберкулеза и ВИЧ/СПИДа, трудоустройству осужденных. По каждому вопросу был выработан ряд мер и направлены обращения в МЮ РФ и губернатору Приморского края. Александр Ролик подчеркнул, что Минюст региона будет последовательно добиваться положительных результатов, но для этого необходим совместный глубокий анализ проблем и выработка конкретных предложений.

Уполномоченный по правам человека Владимир Ушаков обратил внимание на работу с обращениями и жалобами, которые должны в обязательном порядке разрешаться в полном объеме. Анализируя увеличение количества обращений от осужденных и их родственников в аппарат по правам человека, Владимир Ушаков выделил как объективные, так и субъективные причины. Он отметил, что наибольшее количество обращений - по условиям содержания в СИЗО-1.

- Я лично посещал это учреждение и хочу отметить, что там проходят революционные изменения, исчез даже запах тюремной системы. Поэтому, оценивая вашу работу, могу говорить, что те преобразования, которые заложены в реформировании УИС, вы сможете осуществить.

О результативности взаимодействия правоохранительных структур в сфере укрепления правопорядка рассказал в своем выступлении начальник УМВД Андрей Николаев. Снижение количества зарегистрированных преступлений в Приморском крае за 4 последних года составило 30.5%, что позволяет говорить о повышении комфортности проживания граждан на территории Приморья. Однако, остается актуальной проблема рецидивной преступности, которая имеет самый большой процент среди регионов России. Основное внимание здесь должно уделяться постпенитенциарной реабилитации осужденных. Решением данной ситуации может стать содействие администрации края в создании рабочих мест для граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

При подведении итогов было отмечено, что продолжающееся реформирование и развитие УИС требует дальнейшего совершенствования работы с кадрами, подготовки персонала новой формации, способного обеспечить деятельность УИС на качественно новом уровне в соответствии с требованиями Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020г. Поэтому одним из основных направлений деятельности в 2012 году станет формирование и работа с резервом молодых кадров и повышение качества профессионального обучения сотрудников.

Особое внимание будет также направлено на решение вопросов развития производственной деятельности, в том числе и сельского хозяйства, ресоциализации осужденных и снижения рецидивной преступности.

При этом, первоочередной задачей в ближайшее время является подготовка к проведению выборов Президента Российской Федерации. 

Заседание коллегии завершилось награждением передовых коллективов учреждений ЛИУ-23, КП-49, СИЗО-2 по итоговым показателям деятельности за 2011 год дипломами и переходящими кубками.

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.01.2012 15:35

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия