В СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю проведен урок-семинар "О вреде алкоголя" с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми

14.12.2011

Урок-семинар провела Приморская краевая общественная организация "Родители против наркотиков". Подобные уроки стали традиционными в рамках межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по работе с несовершеннолетними по Уссурийскому городскому округу.

Более двух лет продолжается сотрудничество руководства СИЗО- 2 и администрации Уссурийского городского округа в деле профилактики подростковых правонарушений. По специально подготовленному совместному плану несовершеннолетних посещают общественные организации, а также наиболее подготовленные лекторы, педагоги и психологи города и региона.

Так уж сложилось, что находящиеся в следственном изоляторе подростки, в большинстве своем, до ареста были подвержены вредным привычкам - курению, употреблению алкоголя, а нередко и наркотиков. Чаще всего ребенок совершает правонарушение либо под воздействием группового давления со стороны сверстников или старших, либо на фоне алкогольного или наркотического опьянения. К сожалению, нередко подростки становятся преступниками вследствие безучастия собственных родителей, школы, общественности. И цель воспитательной службы СИЗО и городской администрации Уссурийска - показать тем, кто был обделен в свое время вниманием и воспитанием, что в жизни есть позитивные стороны, что не стоит разрушать свое здоровье и личность.

На уроке-семинаре в простой и доступной форме, с использованием наглядных пособий и роликов социальной рекламы, Елена Прохорова и Ольга Придня рассказали подросткам о губительном воздействии алкоголя на организм человека.

Это уже не первый их визит в СИЗО, но девушки признаются, что привычные формы работы с подростками не всегда здесь работают. Каждый раз им приходится искать своебразный "ключик", чтоб достучаться до сердца и ума малолетних нарушителей. Но, главное, каждое подобное мероприятие заставляет подростков задуматься, переосмыслить свое отношение к жизни. И всегда остается надежда, что пророненные в детские души зерна нравственности рано или поздно дадут свои благодатные всходы.

ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.12.2011 12:10

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия