Спартакиада в «День отряда» в СИЗО-2

14.06.2011
Профессиональный праздник работников воспитательных служб в следственном изоляторе № 2 ГУФСИН России по Приморскому краю был отмечен проведением спартакиады «День отряда», в которой приняли участие осужденные отряда хозяйственного обеспечения.

14 июня 1957 г. приказом МВД СССР, утвердившим «Временное положение о начальнике отряда», была организационно оформлена воспитательная служба исправительных учреждений. Структура отрядного звена с тех пор претерпела ряд изменений, но и до настоящего времени является важнейшей единицей воспитательного процесса.

Отряд в широком смысле - это коллектив, влияющий на перевоспитание осужденного. В отряд осужденный приходит с первых дней отбывания наказания и, как правило, остается до момента освобождения. От того, как отряд настроен к криминальному сообществу и насколько доброжелательные отношения в нем сложились, зависит дальнейший процесс возврата осужденного в общество. Таким образом, каждый человек, волею судеб оказавшийся в местах лишения свободы, становится заинтересованным лицом - как он будет отбывать назначенный срок, какие отношения сложатся на долгие месяцы и годы, насколько он останется криминально зараженным, в первую очередь зависит не только от него, но и от того социума, в котором он находится.

Но в организации деятельности отряда есть и еще одна заинтересованная сторона - начальник отряда. В процессе реформирования уголовно-исполнительной системы, одним из приоритетных направлений является повышение качества воспитательной работы. Но, зачастую, перед сотрудниками воспитательной службы встает вопрос - каким образом оценить процесс воспитания, как ощутить результат своего труда? Ответ можно получить при проведении масштабных мероприятий, направленных на сплочение коллектива осужденных, понаблюдав за действиями каждого из подопечных в группе. Замечательную возможность для этого начальник отряда получает при проведении традиционной спартакиады, приуроченной ко "Дню отряда".

Так, 12.06.2011 г., в рамках проведения "Дня отряда" в следственном изоляторе №2 , начальник отряда майор внутренней службы Грицкова Оксана Викторовна силами осужденных организовала и провела спартакиаду. Ее подопечные самостоятельно разработали Положение о проведении спартакиады, распределили, кто за какие виды спорта "отвечает", сформировали команды участников и с удовольствием приняли участие в мероприятии. Основной упор делался на проведение командных соревнований – по перетягиванию каната, волейболу, настольному теннису и турнира по настольным играм. Выбор не случаен, именно в этих спортивных играх проявляется командный дух, формируется взаимопонимание в коллективе.

Среди будней отряда данное мероприятие  отразится ярким пятном в сознании каждого из участников и станет еще одним из шагов их ресоциализации в обществе.



 Отдел воспитательной работы с осужденными ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю
Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.06.2011 09:02

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия